20 лет на рынке, продаем оптом от 10 000 руб.
Доставим бесплатно по г. Чебоксары или любой транспортной компании

8 927 867 98 84Ежедневно с 8:00 до 20:00

Что делать, если прорвало трубу?

У каждого в жизни могут происходить малоприятные события. Даже дома вроде в спокойной и непринужденной обстановке может возникнуть такая ситуация, как прорыв трубы. Не многие осведомлены о том, что нужно предпринять, куда звонить, как устранить течь. Об этом лучше знать заранее, до возникновения такой аварийной ситуации.
Куда звонить?
Естественная реакция на такое явление – это срочно звонить сантехникам. Куда именно звонить зависит от некоторых факторов.
1.Если поломка серьезная и собственными силами течь не остановить, то нужно вызвать дежурную бригаду сантехников, которая способна ликвидировать последствия поломки.
2.Если поломка произошла в будний день, то звонить нужно в ЖЭС или напрямую к сантехнику, который обслуживает ваш участок. Такие номера обычно указываются на информационной доске или на дверях подъезда.
3.Если поломка произошла в праздничные или выходные дни, или в ночное время, то нужно звонить дежурному сантехнику, либо в аварийную службу водоканала. Такие номера лучше выписывать заранее и иметь при себе, либо держать на видном месте, чтобы при экстренных ситуациях не бегать в их поиске.
Обычно, если вы в доме не одни, то один человек вызывает помощь, а другой до приезда ремонтной службы пытается устранить течь во избежание затопления всей квартиры и соседей.

cb77798edf1a9f43f837f2deba3def4b

shutterstock_224418274

Устранение аварии своими силами. Поломка может быть разной. Через небольшую щель или дырку может просачиваться немного воды. Такая ситуация не страшна и не экстренна. Достаточно просто заделать место течи, затем заменить её при необходимости.

Для устранения течи вам понадобится:

1.Любое резиновое изделие (вырезанная из резины прокладка, резиновые перчатки, кусок велосипедной камеры), которое может растягиваться, при этом уплотняться и не пропускать воду или жгут;

2.Проволка;

3.Полоски ткани;

4.Отвертка или гаечный ключ;

5.Пассатижи;

С помощью таких материалов можно соорудить самодельный хомут. Для этого:

1.Нужно плотно намотать кусок   резины или жгут на место течи;

2.Крепко зафиксировать резину проволокой с помощью пассатижей;

3.Обернуть полоску ткани несколькими слоям по поверхности резины в двух местах и завязать в узел. Если в доме имеются пару хомутов (хоть пластиковые, хоть металлические) полоски ткани не понадобятся. Причем хомуты плотнее крепятся;

4.При помощи гаечного ключа или отвертки нужно затянуть узлы ткани вращательными движениями.

314

1391527545_proryv-truby-s-goryachej-vodoj

Еще один более действенный способ – холодная сварка, которую можно уверенно использовать и под водой.

Что же делать, если авария серьезная и грозит затоплением всей квартиры и соседей?

ekaterinburg-ustranenie_protechek_v_kvartire_58938

0830247_b

1.В первую очередь нужно найти ёмкость и поставить на место течи, что позволит минимизировать последствия.

2.Перекрыть стояк с помощью вентилей.  Квартирные винтили обычно находятся рядом с счетчиками. Тогда как винтили отопительной системы находятся в подвале.

Перекрытие-стояка

Очень осторожно нужно действовать, если прорвало трубу с горячей водой, иначе можно получить ожоги. В такой ситуации нужно:

1.Позвонить в аварийную службу;

2.Перекрыть стояк;

3.Накинуть кусок ткани на трубу или намотать её, что позволит хотя бы немного ограничить поток воды и при возможности соорудить хомут;

4.Использовать толстые резиновые перчатки.

Чтобы такие ситуации происходили в вашем доме не часто, следует проводить проверку состояния труб системы отопления, а также водопроводных труб.

Существуют некоторые предпосылки поломки трубы, которая может привести к прорыву и течи:

1.На стальных трубах в некоторых местах ср временем может начать шелушиться краска, что является первым признаком ржавчины..

2.Капли воды на трубе или в местах соединения может свидетельствовать о том, что необходимо принимать меры и искать причину их появления.

Чтобы быть готовыми к экстренным ситуациям и не усложнять ее, следует иметь в доме необходимые приспособления, которые помогут вам в этом.

Также вам очень помогут ремонтные трубные хомуты, с помощью которых можно починить поломавшуюся трубу.

Выберите ваш город из списка

Спасибо за заявку

Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время